УДК 34

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ КАК СУБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ

№17,

Юридические науки

Маслова Олеся Сергеевна


Научный руководитель: Кичеев Б.Н., Кандидат юридических наук


Ключевые слова: НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЕ ЛИЦО; АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ; АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ; MINOR PERSON; ADMINISTRATIVE OFFENSE; ADMINISTRATIVE LIABILITY.


Аннотация: В статье рассматриваются вопросы, связанные со статусом несовершеннолетних лиц в качестве субъектов административных правонарушений. В настоящее время, административные правонарушения, совершаемые несовершеннолетними, являются одними из наиболее распространенных правонарушений. В статье исследуются основные причины совершения несовершеннолетними административных правонарушений, анализируется существующая система рассмотрения дел по административным правонарушениям, совершенными несовершеннолетними, а также предлагаются пути совершенствования законодательства об административных правонарушениях в данном направлении.

Административная ответственность в общем плане выражается том, что к лицам, виновным в совершении правонарушений административного порядка, применяются административные наказания, влекущие за собой неблагоприятные для таких лиц последствия имущественного и иного характера. Привлечение к административной ответственности осуществляют специально уполномоченные на это органы и соответствующие должностные лица.

В настоящее время в качестве субъектов административных правонарушений отечественным законодательством об административных правонарушениях признаются и физические, и юридические лица. В соответствии с частью 1 статьи 2.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) [1] в качестве физических лиц субъектами административных правонарушений являются граждане, которыми достигнут возраст 16 лет. В соответствии с этим возникают основания для выделения несовершеннолетних в отдельную категорию субъектов административных правонарушений.

Учитывая, что лица, не достигшие совершеннолетия, выступают в качестве особой категории субъектов административной ответственности, действующим законодательством об административной ответственности предусмотрены определенные особенности порядка привлечения их к административной ответственности.

Прежде всего при привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности необходимо отметить, что несовершеннолетний, совершивший противоправное деяние привлекается к административной ответственности, если его действия не содержат признаков преступления. В случае совершения лицом, достигшим шестнадцати лет, деяния, содержащего признаки преступления, он привлекается к уголовной ответственности.

Важным вопросом является также процедура, в соответствии с которой несовершеннолетние привлекаются к административной ответственности. В настоящее время действующее административное законодательство предусматривает рассмотрение дел по административным правонарушениям, совершенным несовершеннолетними, специально образованными органами: районными (городскими) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В специальной литературе в качестве основных причин правонарушений несовершеннолетних называются: неблагополучие в семье, отсутствие занятости детей, невнимание к проблемам подростков со стороны родителей [2, с. 46]. Таким образом, важнейшим вопросом становятся вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав играют важную роль в нейтрализации таких социально-негативных проявлений как: беспризорность, безнадзорность и криминализация несовершеннолетних. подростков, приобщение последних к алкоголю, наркотикам и т.д.

Имеется также точка зрения о необходимости включения в КоАП РФ специального раздела об административной ответственности несовершеннолетних, в котором в частности будут предусматриваться: функции субъектов, имеющих право привлекать к ответственности несовершеннолетних; виды основных и дополнительных административных наказаний и процедуру их применения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность несовершеннолетних; порядок освобождения несовершеннолетних от административной ответственности; порядок привлечения к ответственности родителей и лиц, их заменяющих [3, с. 132].

Учитывая специфику данной категории правонарушителей высказанные точки зрения представляются обоснованными. В связи с чем представляется целесообразным совершенствовать законодательство о административных правонарушениях в данном направлении.


Список литературы

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 1 (ч. 1). – Ст. 1.
  2. Боренштейн А. Л. Административная ответственность несовершеннолетних лиц: особенности правового регулирования // Известия Юго-Западного государственного университета. – 2014. – № 3. – С. 45-47.
  3. Долгих И. П., Супонина Е. А., Черняев Г. М. Административная ответственность несовершеннолетних: проблемы и перспективы // Эволюция научной мысли: Сборник статей Международной научно-практической конференции. – Уфа: Научный центр «Аэтерна». – 2014. – С. 131-132.