УДК 343.8

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОТСРОЧКИ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ ОСУЖДЕННЫМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 14 ЛЕТ И БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ

№16,

Юридические науки

Мухаметзянова Ильнара Галимьяновна
Суфянова Юлия Зарифовна


Научный руководитель: Исаева Л.А., кандидат юридических наук, доцент.


Ключевые слова: ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ; ОТСРОЧКА ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ; ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧКИ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ; EXEMPTION FROM PUNISHMENT; SUSPENSION OF SENTENCE; GROUNDS FOR GRANTING A DEFERRAL; THE CRIMINAL-EXECUTIVE INSPECTION.


Аннотация: В данной статье анализируются проблемы реализации в правоприменительной деятельности ст. 82 УК РФ, предусматривающей отсрочку отбывания наказания беременной женщине, женщине, имеющей ребенка до 14 лет, а также мужчине, имеющему ребенка до 14 лет и являющемуся единственным родителем. В частности, анализируются проблемы оснований и условий применения отсрочки, субъектов ее реализации, а также прекращения предоставления отсрочки..

В современном мире с каждым годом увеличивается количество разводов, и выделяется немереное количество причин для этого: бесплодие, измена, бытовые проблемы, финансовые проблемы, брак по расчету и т.д. Однако, есть еще одна нередкая причина, как совершение одним из супругов преступления. Законодатель, признав необходимость воспитания в семье, и ввел отсрочку отбывания наказания, в частности, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до 14 лет. Тем самым, в какой-то мере обеспечив сохранность семьи. Так, суд, отложив исполнение приговора, дает осужденному возможность решить проблемы, связанные с благосостоянием иждивенцев. Наиболее зависимыми являются несовершеннолетние дети, не достигшие возраста 14 лет, которые не способны самостоятельно о себе позаботиться. Таким образом, законодатель как бы ограждает малолетних от незаслуженного наказания.

Первоначально законодательно была закреплена отсрочка именно в отношении женщин, а по поводу «отцов-одиночек» отдельно ничего не было закреплено[1]. Так, Уголовный Кодекс от 09.07.1999 в ст.82 закрепил, что отсрочка возможна до достижения ребенком восьмилетнего возраста, в отношении беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до восьми лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Впоследствии, возраст ребенка увеличили с 8 до 14 лет, а также отсрочка была распространена и в отношении мужчин, являющихся единственным родителем.

В Уголовном кодексе не определен перечень наказаний, по которым возможна отсрочка, а в уголовно-процессуальном же кодексе в ст. 398, где речь идет об отсрочке исполнения приговора, она предусматривается в отношении лиц, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы, и круг оснований для этого более широк [2]. В связи с этим в правоприменительной практике возникают определенные трудности, было бы целесообразнее прописать перечень конкретных наказаний, по которым отсрочка допустима.

В правоприменительной практике возникают определенные трудности в применении отсрочки отбывания наказания. Сразу же можно выделить сложность в субъекте применения. Так, помимо отца и матери, воспитанием детей могут заниматься усыновители, опекуны, попечители, но законодательно не закреплено, что они могут претендовать на отсрочку отбывания наказания в связи с данным основанием. Хотя, по семейному законодательству они имеют равное положение в отношении воспитания детей. Никак не учитывается интерес ребенка, его привязанность к кому-либо из родителей. На практике нередки случаи, когда формально существуют оба родителя, но мать, допустим, либо безвестно отсутствует, либо не занимается воспитанием ребенка, а отца осуждают и ребенок, соответственно, попадает в детский дом. И возникает вопрос: как здесь можно говорить о реализации принципа гуманизма?

Также, законодательно не регламентирован вопрос об отмене отсрочки, когда исчезли основания, по которым она была предоставлена: рождение мертвого ребенка, появление матери, например восстановилась в родительских правах, у ребенка, воспитывавшегося одиноким отцом. В связи с тем, что это законодательно не закреплено, то можно утверждать, что в данном случае лица пользуются отсрочкой без явных на то оснований.

Считаем, что весьма проблематично сказывается в правоприменительной практике также неурегулированность вопроса контроля за осужденными, которым применяется отсрочка.

Так, если обратиться к судебной статистике и проанализировать первые полугодия 2016, 2017, 2018 гг., в 2016 г. всего было удовлетворено ходатайств о применении отсрочки отбывания наказания — 171, а также было досрочно отменена отсрочка – 146. В 2017 г. было заявлено ходатайств о применении отсрочки – 767, из них удовлетворено – 149, удовлетворено ходатайств о досрочной отмене отсрочки – 120. А в 2018г. удовлетворено ходатайств – 174, досрочно отменено — 117 [3]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что количество удовлетворенных ходатайств о применении отсрочки отбывания наказания значительно снизилось, а количество ходатайств о досрочной отмене отсрочки, напротив, повысилось. Можно прийти к выводу о том, что снижение количества отсрочек, скорее всего связано со злоупотреблением правами самими осужденными. Сущность института отсрочки отбывания наказания заключается прежде всего в заботе государства о детях, нормальное развитие и воспитание которых невозможно из-за отсутствия родителей.


Список литературы

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018) [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 12.11.2018) // Парламентская газета, №241-242, 22.12.2001.
  3. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=3577 (дата обращения: 27.11.2018)