УДК 65

НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ И МОТИВАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

№12,

Экономические науки

Балобанов Роман Витальевич
Бочкарева Татьяна Николаевна (Кандидат педагогических наук)
Габдулхаков Айдар Ильгамович


Ключевые слова: СТИМУЛИРОВАНИЕ РАБОТНИКОВ; МОТИВАЦИЯ РАБОТНИКОВ; НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ; НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ; STIMULATION OF EMPLOYEES; MOTIVATION OF EMPLOYEES; REGULATORY AND METHODOLOGICAL SUPPORT; NORMATIVE DOCUMENT.


Аннотация: На предприятии не принято разрабатывать специальный документ, который будет призван регулировать исключительно вопросы стимулирования и мотивации работников организаций. Процесс стимулирования и мотивации работников косвенно регулируются следующими документами: трудовой договор работника; коллективный договор между администрацией и коллективом работников; положение по оплате труда; положение по премированию персонала; положения о подразделениях предприятия; правила внутреннего распорядка; положения и регламенты о профессиональных конкурсах; положение о стимулирующих выплатах; положение о повышении квалификации; положение об аттестации работников; положение о награждении работников и др. Такое количество регламентирующих документов говорит о том, что вопросы стимулирования и мотивации работников не подвергаются целенаправленному изучению со стороны руководства организаций, что обусловило выбор данной темы и ее актуальность.

Разрешение трудностей результативного стимулирования и мотивации персонала компании требует единого расклада в абсолютно всех фирмах вне зависимости области и масштаба работы. Итогом единого рассмотрения нужных персоналом и предлагаемых системой побудительных инструментов с целью различных групп сотрудников обязано быть утверждение нормативного документа, стабилизирующего проблемы стимулирования сотрудников определенной компании. Данный акт связывает целый комплект автономных утверждений, непосредственно либо неявно стабилизирующих множественные нюансы рабочего гонорара персонала. Этот акт предлагается определить как «Положение в области стимулирования сотрудников и мотивации компании», он даст возможность:

— систематизировать все данные согласно стимулированию и мотивации сотрудников компании;
— упростить понимание функционирующей концепции стимулирования и мотивации в интересах сотрудников компании;
— проводить оценку вознаграждений сотрудников компании.

На рис. 1 показана процедура развития данного документа «Положение по стимулированию и мотивации сотрудников компании». Метод содержит в себе 8 стадий.


Рис. 1. Метод развития документа «Положение по стимулированию и мотивации сотрудников компании»

Таким образом, процедура создания документа «Положение в области стимулирования и мотивации сотрудников компании» постепенно устанавливает новые шаги в целях исследования документа по стимулированию и мотивации сотрудников компании и ее потенциальных соучастников.

Рекомендуемое строение нормативного документа имеет нижеприведённый облик:

1. общие положения;
2. материальное поощрение сотрудников компании;
3. мотивирование комфортными условиями существования сотрудников компании;
4. нематериальное поощрение сотрудников компании;
5. оценка производительности действующей концепции стимулирования и мотивации;
6. заключительные положения;
7. приложения.

Каждый пункт документа учитывает анализ проблем, объединенных с стимулированием и мотивацией сотрудников определенной компании.

Часть «Общие положения» учитывает построение ключевых целей и проблем этого документа, ключевые используемые определения. Предоставляется оценка каждого из 3-х типов стимулирования, рассматриваются характерные черты стимулирования сотрудников в этой компании.

Пункт «Материальное поощрение» нацелен на выявление отличительных черт получения финансы выплат различными группами сотрудников. Описываются все без исключения приборы, которые смогут помочь рабочему компании оказать воздействие в свое финансовое поощрение. Предоставляются пояснения согласно условиям оценки квалификации сотрудников, премирования и депремирования, извлечения компенсаций в различных должностях.

Раздел «Мотивация комфортными условиями существования» показывает потенциал компании в этом типе стимулирования. Рабочий состав компании имеет в своем распоряжении возможность наблюдать, каким способом допускается приобрести в свое распоряжение то или иное вознаграждение на своем трудовом месте либо за пределами работы, в интересах непосредственно себя, либо собственной семьи.

Пункт «Нематериальное поощрение» учитывает выявление инструментов нематериального стимулирования, которые способны применять предприятие в различные этапы периода. К подобным инструментам принадлежат: регулирование карьерой, творческий процесс и содействие в управлении, сплочение/взаимодействие группы, служебное признание заслуг и время.

Раздел «Анализ производительности ходовой концепции стимулирования и мотивации» устанавливает цикличность, методологию выполнения рассмотрения функционирующей концепции стимулирования, должностных лиц, отвечающих за осуществление подобного рода анализа и осуществляющих контроль за данной процедурой. Цикличность оценки производительности системы стимулирования обязана проводиться с учетом отличительных черт трудового движения компании, периода жизни на рынке, индивидуального состава сотрудников и иных условий. Рекомендовано осуществлять оценку не меньше 1-го раза за 12 месяцев.

В Приложении даются все массивные таблицы, графики, формы документов.

Документ, как и указывалось прежде, ратифицируется управляющим компании. Все без исключения работники обязаны обладать доступом к этому акту.

Вывод. Создание нормативного документа, стабилизирующего проблемы стимулирования и мотивации сотрудников компании — главная задача из тех, которую определяет перед собой начальство при работе с персоналом. Необходим профессиональный подход при исследовании связей различных нормативных документов, направленных на поощрение сотрудника за его трудовую активность. Точность и ясность в проблеме стимулирования для всех сторон социально-трудовых взаимоотношений – сущность доверия сотрудника и уверенности в персонале работодателя.


Список литературы

  1. Кибанов А.Я., Баткаева И.А., Митрофанова Е.А. и др. Управление персоналом: теория и практика. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебно-практическое пособие / под. ред. А.Я. Кибанова. – Москва: проспект, 2015. – 64 с.
  2. Ручка А.А. Стимулирование и мотивация труда на промышленном предприятии / А.А. Ручка, Н.А. Сакада. – Киев: Наукова думка, 2016. – 246 с.