УДК 608

СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОННО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ

№12,

Технические науки

Салтанаева Елена Андреевна
Эшелиоглу Раиля Ильдаровна


Ключевые слова: ЭЛЕКТРОННО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА; СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ; ELECTRONIC INFORMATION EDUCATIONAL ENVIRONMENT; STRUCTURE OF THE ELECTRONIC ENVIRONMENT.


Аннотация: В социально-экономических условиях становится актуальным применение электронно-информационной образовательной среды (ЭИОС) в вузах , которая является составной частью обучения. Основа электронно-информационной образовательной среды вуза – это идея самостоятельного обретения знаний.

Сегодня информатизация является одним из приоритетных направлений развития в России. Одним из факторов и ресурсов развития образовательной и научной деятельности является обеспечение оперативного доступа к актуальной научной и методической информации.

В современных условиях такое обеспечение возможно только при применении электронно-библиотечных систем и осуществлении подписок на научные журналы с высоким индекс — фактором.

В нынешних социально-экономических условиях становится актуальным применение электронно-информационной образовательной среды (ЭИОС) в вузах как составной части процесса обучения в университетах. Основа электронно-информационной образовательной среды вуза – это концепции самостоятельного обретения знаний.

Получение знаний в электронно-информационной образовательной среде является оживленным процессом, обращённым на извлечение знаний, которые способствуют как дополнять содержание, так и вносить в него коррективы.

Структура ЭИОС университета состоит из:
1. образовательных ресурсов (записи лекций, книги, различные пособия для изучения дисциплин, контрольные задачи, словари, справочная и дополнительная литература и др.);
2. методического и дидактического обеспечения (РПД, ФОСы, Moodle);
3. наличие и работа электронной библиотеки, имеющая доступ к базам данных, информационным справочным и поисковым материалам, и к другим ресурсам (газеты-журналы, статьи и др.).

Структура ЭИОР взаимосвязана с работой учебного процесса и способствует беспрепятственному общению и коллективному занятию обучающихся.

В сферу взаимодействия входит: создание учебного процесса; легкое общение; общение между обучающимися. К организации учебного процесса мы можем также охватить on-line содействие учебного процесса; sms-оповещения; систему автоматизации делопроизводства; порядок подготовки расписания к занятиям; алгоритм автоматизации учебного процесса, предполагающий работу с электронными ведомостями оценок текущего и итогового уровня знаний обучающихся; ряд других мероприятий, обеспечивающих эффективную работу вуза.

Если рассматривать свободное общение, то под ним можем предположить, что это различные форумы, конференции, почтовые сообщения, видеоконференции. Общение между субъектами процесса обучения предусматривает чаты для дискуссий, обмен файлами, web-сайты.

Положительным моментом ЭИОС на наш взгляд становится, что она помогает организовать как персональную, так и совместную работу педагога и студентов; развивает формы и стратегии изучения знаний по дисциплине, и дает направление на формирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся.

Неопровержимым является тот факт, что, обладая ЭИОС в университетах, появляется потенциал передачи информации, ее переработки и хранения.

Отметим, что наличие развитой высокоразвитой электронно-информационно-образовательной среды — необходимая характеристика университета, ведущего образовательную, научную и инновационную деятельность на уровне, позволяющее претендовать на статус опорного вуза.


Список литературы

  1. Антипова Т.С. Перспективы и проблемы импортозамещения информационных технологий в России / Т.С. Антипова, Р.С. Зарипова / Инновации в информационных технологиях, машиностроении и автотранспорте: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. – Кемерово, 2017. – С. 4-6.
  2. Ситников Ю.К. Применение САПР для проектирования специализированных цифровых устройств при изучении функциональных узлов информационных систем / Ю.К. Ситников, С.Ю. Ситников // Ученые записки ИСГЗ, 2015. – №1. – С.489-493.
  3. Ходжаева С.У. Анализ функционирования балльно-рейтинговой системы / С.У. Ходжаева, Р.С. Зарипова / Решение. – 2017. – Т.1. – С. 57-58.