ИДЕЙНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФИЛЬМА «ПО СООБРАЖЕНИЯМ СОВЕСТИ»

№11,

Филологические науки

Борзов Глеб Константинович
Ипатова Виктория Петровна (Кандидат филологических наук)
Шашков Леонид Александрович


Ключевые слова: ФИЛЬМ «ПО СООБРАЖЕНИЯМ СОВЕСТИ»; ДЕСМОНД ДОСС; ТЕМА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ; ПРОБЛЕМА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ; ИДЕЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ; THE FILM «HACKSAW RIDGE»; DESMOND DOSS; THE THEME OF AN ARTWORK; THE PROBLEM OF AN ARTWORK; THE IDEA OF AN ARTWORK.


Аннотация: В данной статье предпринята попытка проанализировать главные темы, проблемы и идеи художественного фильма «По соображениям совести» на английском языке.

Настоящая статья посвящена исследованию идейного содержания фильма «По соображениям совести» на английском языке через идейно-образный анализ речи героев.

Рассмотрение идейного содержания произведения – это исследование таких категорий, как тема, проблема, идея художественного произведения.

Тема художественного произведения представляет собой отражение жизненных явлений в сознании автора. Она может быть постигнута с нужной полнотой лишь на основе проникновения во все идейно-художественное богатство этого произведения. В тематически сложном произведении обычно можно выделить главную тему, определяющую единство всего произведения, и частные темы, составляющие отдельные стороны этой главной темы.

Проблема – это основной вопрос, выдвинутый темой произведения. Проблема отражает ту сторону жизни, которая особенно интересует писателя, этот интерес определяет, на каких сторонах характера героя он остановит свое внимание.

Художественная идея — это концепция автора, она включает в себя интерпретацию и оценку автором жизненных явлений, его философских взглядов на мир, и все это сопряжено с духовным самораскрытием [1].

Объектом нашего исследования является военная драма режиссёра Мела Гибсона «По соображениям совести» на английском языке, который вышел на экраны в 2016 году [3]. Фильм основан на реальных событиях.

Интересно отметить, что оригинальным название фильма является “Hacksaw Ridge”, что означает «хребет в форме ножовки». Это английское прозвище горного откоса Маэда, места подвига главного героя фильма. Русское название отсылает к понятию «отказник от военной службы по соображениям совести» [2].

Решая пойти добровольцем в армию, Десмонд Досс отказывается брать в руки оружие по религиозным соображениям, за что терпит издевательства со стороны сержантов и офицеров, и своих товарищей, тренирующих новобранцев, и чуть ли не оказывается в тюрьме (его спасает вмешательство собственного отца, который передает письмо судье).

Такое решение Десмонда связано не только с его религиозными убеждениями, но и с реальными жизненными событиями, которые перевернули его сознание. Так, в детстве он чуть было не убил брата в драке, и мы видим сцену, где мать говорит перепуганному мальчику:
Murder, it’s the worst sin of all.

Кроме того, Десмонд постоянно видит поведение своего отца-алкоголика, который просто так бьет своих детей и жену, так как его преследуют воспоминания о своем участие в Первой мировой войне, сломавшей его психику. Во время очередной драки с отцом, когда Десмонд защищает свою мать, он хватает пистолет, но не может выстрелить в отца и принимает решение никогда не брать винтовку в руки и не убивать.

Еще до участия в войне Десмонд неравнодушен к страданиям других людей и стремится помочь им. Так, он спасает жизнь парня, которого сбила машина, перевязав ему ногу жгутом:
You might have saved this boy’s life.

Чтобы не оставаться в стороне от войны и служить стране, Десмонд решает стать санитаром.

Убеждение Десмонда в своей правоте, в своем отказе убивать было настолько велико, что никто не смог заставить его изменить свое решение. Его угрожают поместить в лечебницу, посадить в тюрьму, не пускают на собственную свадьбу, избивают. Даже его любимая девушка говорит ему:
— But who are you going to save in prison?
— Probably nobody.
— Then why can’t you just pick up the stupid gun and wave it around? You don’t have to use it, just meet them halfway.
— I can’t do that.
— Yes, you can. It’s just pride.

Но Десмонд непреклонен в своем решении:
Maybe I am prideful. But I don’t know how I’m going to live with myself if I don’t stay true to what I believe. Much less how you could live with me.

Он так объясняет свой выбор:
I just simply believe what I believe.

Девушка Десмонда также понимает, насколько он крепок в своих убеждениях. Даже когда герой не пришел на их свадьбу, она не верит, что он мог не сдержать свое слово:
Sometimes men just get cold feet.
Some men might. Not my Desmond.

Когда их рота получает почти невыполнимый приказ для взятия территории, захваченной противником, он совершает настоящий подвиг: он продолжает выносить раненных, которые разбросаны посреди поля боя среди трупов, и оказывать им медицинскую помощью в одиночку, рискуя собственной жизнью, уже после того, как рота отступила.

Важно заметить, что Десмонд спасает не только своих, но и японских солдат.

Десмонд Досс постоянно молится Богу и просит:
Lord, please help me get one more.

Сержант, который тренировал роту Десмонда, просит у него прощения: All I saw was a skinny kid. I didn’t know who you were. You’ve done more
than any other man could have done in the service of his country. And I have never
been more wrong about someone in my life. I hope one day you can forgive me.

Десмонд становится для своих товарищем героем, символом победы, именно поэтому все не начинают новый бой, пока он не помолится, веря, что его молитва принесет удачу:
— You were supposed to begin that assault 10 minutes ago!
— We’re waiting, sir.
— Waiting for what?
— For Private Doss to finish praying for us, sir.
— Private Doss is praying for you? Who the hell is Private Doss?

В документальной вставке в конце фильма показан настоящий Десмонд Досс, который рассказывает некоторые моменты своей службы, что не можем не взволновать зрителя.

Итак, спасая всех раненных, Десмонд Досс выполняет свой долг героически перед страной и перед самим собой, своим словом, данным Богу. Только такие люди, как Десмонд, дают всем надежду и веру в лучшее в жестоком мире.

Таким образом, фильм «По соображениям совести» ставит проблему возможности принять участие в войне и совершить подвиг, когда не хочешь убивать по личным убеждениям, проблему места доброты и веры в мире жестокости и насилия. Основной темой фильма является изображение жизни и подвига Десмонда Досса, имеющего крепкую веру в Бога и свои убеждения. Эта военная драма помогает зрителю понять, что, несмотря на свое решение не брать в руки оружие и не убивать, Десмонду Доссу удается не просто быть полезным на войне, а совершать героические поступки.


Список литературы

  1. Идейное содержание литературного произведения // Фесенко Э.Я. Теория литературы: учебное пособие для вузов. М.: Академический Проект; Фонд «Мир», 2008. URL: http://scibook.net/teoriya-literaturyi-istoriya/ideynoe-soderjanie-literaturnogo-16996.html (Дата обращения: 15.12.2017).
  2. Сергазиев П. По соображениям совести // GSTV. URL: https://gstv.ru/article/hacksaw-ridge.html (Дата обращения: 16.12.2017).
  3. Hacksaw Ridge: film // 123movies. URL: https://x123movies.to/movies/hacksaw-ridge-free104/ (Дата обращения: 14.12.2017).