УДК 371

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА В ДОО КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

№31,

Педагогические науки

Шахтина Алена Юрьевна


Научный руководитель: Галич Т.Н., кандидат психологических наук, доцент.


Ключевые слова: ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ; ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ; PRESCHOOL AGE; PRESCHOOL EDUCATION.


Аннотация: В статье представлены результаты теоретического анализа. На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что с учетом того, что в основе театрализации в ДОУ чаще всего лежит текст художественного произведения, одним из наиболее эффективных средств ее развития является детская литература.

В настоящее время в сфере отечественного образования все чаще поднимается вопрос о том, что для успешного развития личности дошкольника необходимо использовать все имеющиеся педагогические ресурсы. Современная педагогическая наука, рассматривая воспитание как воспроизведение духовного опыта человека и общества, предполагает использование разнообразных средств воспитательного воздействия на личность ребенка. Сфера искусства рассматривается как пространство, способствующее формированию социально-эстетической активности личности, раскрытию внутренних качеств и способностей дошкольника и самореализации его творческого потенциала.

Такой взгляд на воспитание дошкольника определяет актуальность и значимость процесса развития театрализованной деятельности, в ходе которого могут быть использованы различные средства.

Целью данной статьи разработать комплекс специальных игр и упражнений для развития креативности и повышения творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста.

Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме исследования показал, что в настоящее время в отечественной науке представлены многочисленные работы, посвященные проблеме развития театрализованной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
1. Анализ работ современных исследователей и проведенное на их основе теоретическое изучение проблемы. Изучить литературу, выявить понятие креативности и её основные характеристики.
2. Раскрыть особенности развития креативного мышления детей старшего дошкольного возраста.
3. Выявить факторы, влияющие на развитие креативности.
4. Отработать методики и диагностические тесты для определения уровня развития креативности у детей старшего дошкольного возраста.
5. Разработать специальные игры и упражнения, ориентированные на развитие креативного мышления и творческого воображения.

В старшей группе дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) могут использоваться различные формы организации театрализованной деятельности и разные виды театрализованных игр, основными среди которых являются игры-драматизации и режиссерские игры. Игры-драматизации основаны на том, что дети сами играют (изображают) героев сказок и других литературных произведений. В таких играх творчество ребенка проявляется в том, насколько правдиво он изображает своего героя, поэтому с помощью этой игры можно понять, насколько креативен ребенок, в какой степени проявляется его творчество.

К режиссерским играм относятся театр на фланелеграфе, театр теней, настольный театр. Здесь дети играют с помощью кукол и других игрушек, просто озвучивая их. На первый план в данной разновидности театрализованной деятельности старших дошкольников выходит развитие речи. Активизируется и обогащается словарный запас, совершенствуется звуковая культура речи, а также ее интонационный строй.

Несмотря на то, что в дошкольной педагогике существует немало средств, которые способствуют развитию театрализованной деятельности дошкольников, одно из первых мест среди них занимает детская художественная литература, использование которой в работе с воспитанниками ДОУ способствует развитию эстетической, нравственной, эмоциональной сферы личности ребенка, развитию его речи, воображения, восприятия, то есть всего, что особенно важно для успешного участия в в театрализованной деятельности.

Наиболее высоких результатов можно достичь, сочетая их разнообразные варианты, используя перечисленные формы и методы комплексно в процессе регулярной и систематической работы с детьми.


Список литературы

  1. Абрамова , Г.С. Возрастная психология [Текст] / Г.С. Абрамова. – М. : Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга , 2019. – 624 с.
  2. Акуненок, Т.С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования. [Текст] / Т. С. Акуненок // Дошкольное  образование . – 2019.- № 18.- С.12-18.
  3. Альтшуллер, Г.С. Найти идею: Введение в ТРИЗ – теорию решения изобретательских задач [Текст] / Г. С. Альтшуллер. – М. : Альпина Бизнес Букс, 2017.– 400 с.
  4. Алябьева, Е.А . Развитие воображения и речи детей 4–7 лет: Игровые технологии [Текст] / Е. А. Алябьева. – М. : ТЦ Сфера , 2016. – 128